Шторы для гостиной фото

Шторы для гостиной – одно из основных украшений комнаты. Пусть в ней будут недорогие обои, самая обычная обстановка, но благодаря удачно подобранным к интерьеру шторам и тюлю комната станет уютной. Ко всему прочему, шторы еще и закрывают находящихся в комнате людей от любопытных взоров прохожих (если комната на первом этаже), и от палящих лучей солнца (если окна комнаты выходят на юг). Эффектные струящиеся ткани портьер и полупрозрачные гардины являются своеобразным фильтром и для поступления через  окно слишком активной энергии Ша.
Задумав ремонт в гостиной, в момент планирования дизайна и выбора стройматериалов помните и о том, что было бы здорово, если шторы для гостиной будут гармонировать со всем убранством комнаты.

Креативные шторы.
Дизайнер Томас Эрлинг стал создателем  занятного комплекта, куда вошли  шторы и ковровое покрытие. На нем запечатлен рисунок, создающий иллюзию бесконечно длинного помещения. Потолок комнаты туманно-белый, украшен невесомой люстрой с элементами стеклянного каскада.
Эту идею дизайнер воплотил при оформлении главного офиса Brainport Development в Эйндховене (Нидерланды). Ходят слухи о том, что благодаря этим шторам в фойе не только визуально увеличилась высота, но и улучшилась акустика! Почему бы не использовать такие шторы для гостиной?
В последнее время  все более популярными становятся 3D-изображения. Вот и 3D-шторы для гостиной уже начинают пополнять ассортимент салонов. Дизайнеры студии Eric Klarenbeek, поддавшись модному явлению,  предлагают любоваться 3D-панорамой фантастического вида. Все выглядит настолько реалистично, словно цветущий сад, пустынные барханы неведомой планеты, тропический лес или заснеженная деревня простираются прямо за окном.
Как устроены шторы 3D? По сути – это три слоя: один из них плотный, два других — легкие, первая занавеска закрывает реальный вид  за окном, а следующая создает дымку. Рисунок наносят на каждый слой. Изображения немного отличаются и дополняют друг друга. Выбрав такие шторы для гостиной, вы создадите в ней атмосферу открытости и романтики.

Шторы и стиль гостиной.
С помощью текстильных элементов можно привнести нечто новое, смягчить острые углы и подчеркнуть нужные краски. Они не только способны расставить акценты в интерьере. Ведь именно текстиль обладает уникальным свойством — преображать все вокруг. Даже самая неприглядная комната станет поистине неповторимой!
Для штор в викторианском стиле используются портьерные ткани, собранные в складки и украшенные тесьмой. Типичное явление – многоуровневые карнизы для нескольких отрезов ткани на одном окне. Тяжелый текстиль сочетается с тюлем или кружевами.
Шторы для гостиной в классическом стиле предполагают наличие таких материалов как парча, тяжелый шелк, жаккард или тафта. Эти ткани подходят для тяжелых портьер. Гардины шьют из легких тканей: тюля, шелка, органзы, кристалона.
Притягивает взоры ламбрекен эпохи барокко, состоящий из нескольких элементов, и, конечно, знакомых нам кистей и бахромы. Отличительная особенность — использование контрастных материалов, фактурность тканей, двусторонние драпировки.
Пошив штор для гостиной в стиле арт-декор осуществляется из следующих тканей: вуаль, местами гипюр, шелк и другие легкие ткани.
Минималистичный интерьер выигрывает за счет обилия рассеянного света. Шторы для гостиной отличает простота линий, отсутствие многоуровневых драпировок. Очень актуальны будут римские шторы простого кроя.

Сезонность.
Основное назначение тканей – защита внутреннего пространства от любопытных взглядов с улицы, солнечного света, шума и пыли.
Таким образом, функции декоративных тканей в теплое и холодное время года различны. Поэтому хорошо бы иметь несколько комплектов штор для своей гостиной. Летний набор драпировок должен состоять из тонких, но прочных тканей. Зимние шторы лучше пошить из тяжелых тканей толстого плетения.
Сезонная смена штор позволит, к тому же, периодически разнообразить интерьер, вносить перемены.  Да и с точки зрения гигиены это было бы полезно: ткань активно поглощает пыль.
Текстура штор для гостиной еще зависит и от того, светлая или темная комната. Если окна гостиной выходят на север или затенены кроной стоящих под самым домом деревьев, то темные тяжелые шторы сделают гостиной мрачной. В этом случае лучше подобрать легкие струящиеся ткани и полупрозрачный тюль. Если комната наоборот слишком светлая, то можно выбрать тюль более насыщенного цвета в тон всему интерьеру гостиной. Шторы для гостиной не должны закрывать свет, они должны регулировать его поступление в необходимых количествах.
Заказать изысканные шторы для гостиной вы сможете на сайте салона штор «Восторг» по ссылке выше. На сайте можно воспользоваться калькулятором, чтобы рассчитать стоимость заказа в зависимости от типа и ширины карниза, а также категории ткани. В салоне действует гибкая система скидок, а также предлагаются многие дополнительные услуги.

Советы по выбору.
Не используйте шелк для пошива штор для гостиной. Это красиво, но не слишком практично. Если окна комнаты выходят на южную сторону, то весь рисунок легких тканей быстро полиняет. Посоветуйтесь со знакомыми мастерицами и выбирайте надежную ткань. Шелк лучше использовать для пошива диванных подушечек в восточном стиле.

Постарайтесь увязать цвет, структуру и рисунок ткани с предполагаемым назначением, освещенностью, размерами помещения, отделкой, формой мебели, остальных тканей (обивочных, ковровых).

При выборе тканей с рисунком, кроме цвета, учитывайте еще и тематику, характер и масштаб текстуры. В небольшой гостиной не следует использовать ткани с разным рисунком. Плохо сочетаются рисунчатые ткани и обои.

Для сложных драпировок выбирайте одноцветные ткани. Они отлично гармонируют с любым окружением. Красота таких штор – в цвете, фактуре и форме.

Сочетание цвета штор для гостиной с остальными элементами интерьера может быть построено по принципам контраста или нюанса. В первом случае ткани контрастируют с основой, фоном, дополняя цветовую гамму ярким акцентом. Во втором – необходимо определить доминирующий цвет, а все остальные должны с ним гармонировать.

Портьеры с вертикальной полосой помогают «вытянуть» помещение. Шторы с горизонтальными линиями  делают гостиную с чересчур высокими потолками ниже и уютнее.

Используйте  сочетание тканей, различных по фактуре. Только фактурному текстилю свойственны мягкость тона и бархатистость. Они прекрасно сочетаются с кожей, полированным деревом и металлом. Ткани с более строгим узором (клетка, полоска) уместны для оформления гостиной в этнографическом, народном стиле.

Распространенные ошибки.
Многие не понимают, что портьеры, шторы для гостиной, чехлы для кресел, покрывала – часть единого проекта гостиной. Часто прикрывают огрехи в размещении батареи, не совсем симметричное расположение оконных проемов или провальное решение эркера.
А между тем декорирование тканями является одним из самых важных элементов композиции. От их выбора зависит колорит, вся эмоциональная окраска дома. Это – своеобразный  фон, на котором «прорисовывают» мебель и остальное убранство комнаты.
Рисунок и цвет ткани  может существенно повлиять  на зрительное восприятие размера и пропорций помещения.

Выбор модели.
На сегодняшний день обладателям гостиных декораторы из салонов штор предлагают все новые и новые решения. Плавные линии, мягкие карнизы, которые можно с легкостью заплетать в косы, создавая из них объемные композиции разнообразной формы. Поэтому многие отказываются от ламбрекенов и массивных драпировок в пользу более современных решений.
Если говорить о моде на шторы для гостиной, то одно из последних веяний – фиолетовые, голубые и бирюзовые оттенки портьерной ткани. Сиреневый тюль, теплые его оттенки, пользуется необычайным спросом. Портьеры фиолетового цвета тоже являются неплохим вариантом. Трудно предположить, как он будет взаимодействовать с фоном при смене освещения. Иногда приходится подстраивать под него весь остальной интерьер. Несмотря на это, профи прогнозируют, что баклажановый и нежно-аметистовый будут  в моде на протяжении нескольких последующих сезонов. Они пришли на смену бургундско-красному и зелено-болотному тонам, пользовавшимся успехом ранее, и заняли прочную позицию среди самых востребованных оттенков.
Любители старины и традиционных интерьеров по достоинству оценят палладианскую палитру, которая получила свое название по имени Andrea Palladia итальянского архитектора. Работая в стиле позднего Возрождения, он следовал канонам античного искусства. В Palladian преобладают бледно-голубые, медно-коричневые, бледно-желтые, желтовато-зеленые, серо-розовые, бежевые оттенки и цвет античной камеи.
Последние тенденции в мире дизайна призывают разрушать стереотип традиционного «дорогого» окна в бархате и шелках, с золотыми шнурками и подхватами.
Очень часто понравившаяся ткань рождает идеи для последующих этапов декорирования гостиной, становится основой стиля будущего интерьера. В наши дни не может быть однозначных рекомендаций по выбору штор для гостиной. Конечно, многие рекомендуют определить общие тенденции дизайна коттеджа или квартиры и следовать им. Но разве не должна каждая из комнат обладать изюминкой?

Шторы для гостиной фото:

Да, часто хочется чего-то новенького. И все же, мода на портьеры более консервативна, чем на одежду. Не стоит покупать новые шторы для гостиной каждый год. Если в уже созданном интерьере ваша семья чувствует себя уютно – оставьте все как есть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *