Уют в доме своими руками

Мой дом – моя крепость. Так говорят о доме, который насыщает людей своей позитивной энергетикой, куда хочется возвращаться снова и снова. Потому что дома приятно, комфортно и уютно.

Уют в доме: вещи, сделанные своими руками.
Для того, чтобы создать благоприятную ауру и уют в доме своими руками, нужно помнить некоторые секреты фен-шуй. Один из них гласит о том, что вещи, сделанные своими руками, излучают позитивную энергетику. Поэтому остановитесь на секунду, взгляните на свою квартиру и подумайте, что вы сможете сделать для того, чтобы создать уют в каждом её уголке.

Цветовая гамма в доме.
Контрастные цвета или гармоничное соединение более нежных оттенков в интерьере вашего дома позитивно скажется на всей атмосфере, если вы примите во внимание знание о цветах фен-шуй. Удачно подберете цвета – помещение будет радовать и успокаивать, нет – угнетенное состояние скажется на вашем общем самочувствии. Оранжевые, бежевые, розовые и персиковые оттенки сделают комнату теплее и светлее. Красный – цвет агрессивный, поэтому использовать его нужно осторожно, дополняя и комбинируя с другими цветами. Хорошему отдыху способствует цвет зеленый, а голубой поможет расслабиться после напряженного трудового дня. При этом для зоны богатства предпочтителен голубой цвет.

Домашний текстиль.
Если вы когда-нибудь снимали шторы для того, чтобы их постирать, то, наверняка, знаете, насколько меняется интерьер при их отсутствии. Окна без штор опасны еще и тем, что в них беспрепятственно поступает энергия Ша, что не очень хорошо для гармонии дома. Вот поэтому уютный дом – это дом, в котором красивые окна.  С их помощью можно создать торжественную атмосферу в гостиной, приглушенную романтическую обстановку в спальне и веселую непринужденную – в детской. Ажурные, ниспадающие, полупрозрачные или с яркими цветами — выбор за вами.

Сплетенные собственноручно в технике макраме шторы могут стать эффектным украшением для арки или окна. Сделать такую шторку можно и с помощью крючка. Для этого вяжут длинные шнурки и закрепляют на них бусины. Потом эти шнурки закрепляются на планке, заранее обвязанной крючком. Понадобятся для такого шедевра нитки, бусины, крючок и деревянная или пластиковая планка. Усилий – минимум. Зато острые углы, крайне нежелательные для помещения, будут спрятаны за красивым изделием.

Если же вы любите нежные вещи, попробуйте сделать воздушные шторы своими руками. О том как поэтапно оформить шторы вы можете посмотреть в нашем уроке «Необычные шторы своими руками«.

Ни один уютный дом не обходится без декоративных подушек. Конечно, подушки сделанные своими руками ни с чем не сравнятся. Здесь можно проявить фантазию и воплотить в жизнь самые смелые идеи. При этом затраты и навыки шитья нужны минимальные. Как создать восхитительные подушки своими руками вы можете посмотреть в наших уроках  «Прикольные подушки-лисята» или «Подушки с лошадьми«.

Уют в домашнюю обстановку также привнесут вязаные скатерти, салфетки, покрывала. Сделать самим квилт из лоскутков, вышить картину или составить композицию – не всегда легко. Зато благодаря таким изделиям ваша квартира станет оригинальной, не похожей на другие. В ней сразу станет ясно, чем увлекается хозяйка, изготовлением свечей, цветов из полимерной глины или вязанием.

Аксессуары в доме.
Для кого-то уютный дом – это минимум мебели, просторные светлые помещения и умеренность, для других темные или яркие краски. Слишком большое количество ваз, статуэток, подсвечников  больше будет напоминать коллекцию антиквариата, поэтому подбирать аксессуары нужно аккуратно и со вкусом. Для одной комнаты вполне достаточно одной вазы с цветами и картины на стене, для другого помещения подойдет целая галерея с картинами.

Для создания современного дизайна комнаты с учетом предпочтений ее хозяев можно использовать виниловые наклейки на стену. На заказ изготавливают самые замысловатые изображения: от ветки сакуры до панорамы ночного Нью-Йорка. Наклейки из более мелких деталей, например, бабочек, можно вырезать и самим из обычной бархатной или глянцевой бумаги на клейкой основе. Чтобы изготовить шаблоны бабочек одинаковые по очертанию, но разные по размерам, используют программу фотошоп. Из таких бабочек получаются забавные панно на всю стену.

Искусственное освещение своими руками.
Сколько бы света ни попадало через наше окно, украшенное изящной шторой, без светильников, бра, люстр в наше время не обойтись. При этом их можно использовать для создания той или иной ауры у себя в доме. Комната будет казаться уютнее, если вечером она будет подсвечена небольшим красивым светильником у кровати, а не точечными лампами или куском дюролайта, как привыкли делать современные дизайнеры.

Не пренебрегайте подсветками для оборудования кухонных шкафов, шкафов-купе, прихожих. Используйте гирлянды с лампочками для украшения дома. Электричества такой вид освещения много не потребляет, зато вечером квартира будет мерцать от бликов небольших лампочек. От того, какой будет свет по вечерам, зависит и ваш спокойный сон, и настроение на весь последующий день.

Растения и животные в доме.
С точки зрения фен-шуй для создания «живого» пространства крайне важно держать в своем доме рыбок в аквариуме, попугаев или другую живность. Отличной защитой от негативной энергии послужат и комнатные растения. Помимо того, что они очищают в квартире воздух, они еще и способствуют хорошей ауре. Важно только, чтобы сами растения не пускали острых отрицательных стрел со своих листьев. Поэтому стоит избегать комнатных цветов с острыми листьями, и даже кактус лучше держать где-нибудь на подоконнике.

Звуки журчащей воды тоже способствуют созданию уютной среды. Поэтому искусственный фонтанчик всегда уместен в квартире, тем более он хорошо подходит для зоны богатства.

Учитывая вышеперечисленные советы, вы сможете создать свой уютный дом – место, где отдыхаешь и душой, и телом!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *